Как сообщила ИА REGNUM Тийна Лайкре (Tiina Laikre), руководитель проекта от фирмы-организатора Profexpo OU, в Таллине в Эстонском Выставочном павильоне стартует традиционная международная продовольственная ярмарка FoodFest 2004. Общая площадь экспозиции - 11 000 квадратных метров. Ярмарка проводится каждую осень через год с 1993 года и предназначена в первую очередь для специалистов пищевой промышленности, оптовой торговли, бизнесменов и владельцев магазинов и торговых точек. "Это уникальная возможность встретить в одном месте практически всех известных производителей пищевых продуктов или представителей зарубежных фирм, руководителей торговых предприятий и чиновников различных ведомств", - сказала Т. Лайкре.

В списке представленных товаров - продукты питания, алкогольные и безалкогольные напитки, кухонная утварь и оборудование, хозяйственные товары, табачная продукция, столовые и сервировочные принадлежности, специализированные книги и журналы, все необходимое для хранения и переработки продуктов. Ярмарка также представит широкий ассортимент продукции, связанный с приближающимся Рождеством. Свою продукцию демонстрируют около ста фирм.

Во время ярмарки будут проходить семинары, дни знаний и знакомства с различными исследованиями ученных. Разрешена и розничная продажа. Пройдут специализированные соревнования на звание лучшего повара, официанта и бармена года Эстонии, демонстрация кондитерских изделий.

Т. Лайкре выразила сожаление по поводу отсутствия на крупнейшем эстонском мероприятии года в пищевой отрасли российских фирм и представителей: "Специальной рекламной кампании мы не делали, но о ярмарке хорошо известно нашим партнерам из Russian Food Market, схожего мероприятия, которое проводится в Санкт-Петербурге. Мы проинформировали и эстоно-российские бизнесобъединения". Т. Лайкре объяснила отсутствие россиян как малостью внутриэстонского рынка, так и внешними причинами - политические отношения между двумя странами, сложности прохождения товаров через таможню и так далее.