Добровольцы, в том числе иностранцы, могут принять участие в спецоперации по денацификации Украины. Об этом 24 марта заявил корреспонденту ИА REGNUM член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, политологБогдан Безпалько.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
На Украине

Следите за развитием событий в трансляции: «Своих не бросаем»: военная спецоперация России на Украине — трансляция»

»Часто приходится слышать о привлечении добровольцев в качестве дополнительной военной силы для проведения специальной военной операции. И часто эту идею отвергают сразу же, не рассмотрев по сути», — заявил эксперт.

По словам политолога, использование добровольцев или союзных добровольческих сил — это сложившаяся международная практика.

«Израиль использовал в своих целях правохристианские силы Саада Хаддада в Ливане, Иран — набирал хазарейцев в Афганистане для боевых действий в Сирии в составе проиранских сил», — отметил политолог.

Помимо большого количества желающих в самой России выступить в качестве добровольцев, наверняка Россию захочет поддержать и большое количество иностранных граждан, считает политолог.

«Не стоит бояться имиджевых или репутационных потерь. После начала спецоперации 24 февраля мы живем в новых геополитических условиях, когда это уже не имеет такого значения, как ранее», — заключил политолог.

Напомним, что президент России Владимир Путин еще 11 марта дал согласие на участие добровольцев в спецоперации ВС РФ на Украине. 24 марта политик Олег Царев написал с своём телеграм-канале о том, что вопрос с направлением и набором добровольцев для участия в боевых действиях решён.