В Москве открыт новый маршрут автобуса - № 201. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUMначальник пресс-центра ГУП "Мосгортранс" Андрей Митрофанов, новый маршрут открыт в целях улучшения транспортного обслуживания жителей новых микрорайонов Марьинского парка. Прежде всего, маршрут предназначен для обслуживания жителей 14-го микрорайона Марьинского парка. На маршруте № 201 введены следующие остановки: "Больница имени Семашко", Станция метро "Люблино", "Краснодарская улица, 52", "Краснодарская улица, 118", "Улица Перерва", "Улица Маршала Кожедуба", "Улица Марьинский парк, 27", "Школа № 2011", "Центр образования № 1471", "14-й микрорайон Марьинского парка". На новом маршруте работают шесть автобусов. Средний плановый интервал на маршруте в "часы пик" - 10 минут.

К сожалению, отмечают в "Мосгортрансе", по вине заказчика (ОАО "Москапстрой") отстойно-разворотная площадка и конечная станция в 14 микрорайоне Марьинского парка отсутствуют, движение автобусов организовано до больницы им. Семашко, где имеется конечная станция. По той же причине автобусы каждый раз вынуждены совершать лишний пробег от метро "Люблино" до Ставропольской ул. (около 1 км). Отсутствие площадки и конечной станции в 14 микрорайоне не позволяет открывать новые маршруты для улучшения транспортного обслуживания жителей других микрорайонов, констатируют в "Мосгортрансе".

Похожая ситуация складывается в районе Кожухово, где в настоящее время начинается заселение нового 4 микрорайона. Не построены здание конечной станции и разворотная площадка у платформы Косино. В "Мосгортрансе" вынуждены были согласиться с временным размещением пунктов регулирования движением и отдыха водителей на первом этаже жилого дома. Но до открытия первого маршрута еще далеко: работы по оборудованию помещения и под временную конечную станцию не завершены, не выполнены необходимые дорожные работы, что ставит под угрозу срыва своевременную организацию транспортного обслуживания жителей микрорайона.

У платформы Косино, куда рекомендовал вывозить население из Кожухово НИиПИ Генплана г. Москвы из-за перегруженности транспортно-пересадочных узлов у ближайших станций метро "Выхино" и "Новогиреево", требуется построить пешеходный переход через железнодорожные пути и реконструировать дорожно-уличную сеть в прилегающем районе. Заказчик на проектирование и выполнение указанных работ до настоящего времени не определен.