России ограничили возможность работать на внешнем рынке, поэтому перевод расчетов за экспорт газа в рубли станет способом преодолеть эти трудности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 марта заявил экономист Василий Колташов, комментируя соответствующее решение президента России Владимира Путина.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Газ

Следите за развитием событий в трансляции: «Газ — за рубли, жилищное строительство: совещание Путина — трансляция»

По мнению эксперта, накладывая санкции, Запад рассчитывал, что ограничит возможности России, и Москва будет искать обходные пути. Однако в итоге Евросоюз попал в собственную ловушку и вынужден будет пытаться обойти свои же ограничения, чтобы закупать в России энергоресурсы и другие жизненно необходимые ему товары.

«После того как на Россию были наложены финансовые санкции, которые касались и российских банков, и их возможности работать в Северной Америке и Европе, стало очевидно, что мы не можем больше работать на внешнем периметре с зарубежными валютами как раньше, и поэтому Россия должна изменить формат своей внешней торговли. Поэтому президент и принял решение перевести продажу газа в рубли. Это значит, что западные компании сами должны будут обходить свои санкции и рассчитываться рублями в рамках российской банковской системы», — сказал Колташов.