Завтра в Мариинско-Посадском районе Чувашии пройдет траурный митинг. 43 года назад в деревне Эльбарусово сгорела школа, в огне погибли 106 детей и 4 учителя. 5 ноября 1961 года в школе шел праздничный концерт. В соседнем с залом кабинете учитель физики со старшеклассниками готовился к показу кинофильма. В результате нарушения правил пожарной безопасности и неосторожного обращения с бензином произошла вспышка и розлив бензина на пол. Огненный ручей стал растекаться по всему кабинету, вышел в коридор, раздался взрыв. Огонь ворвался в зал. Вырваться наружу удалось только тем, кто был сильнее и старше.

Каждый год на место трагедии приезжают сотрудники и ветераны пожарной охраны, юные пожарные клуба "Огонек", все, кто разделяет боль и утрату родных и близких погибших. 12 ноября по традиции на спортивном манеже ОАО "Промтрактор" пройдут соревнования по пожарно-спасательному спорту среди дружин юных пожарных в память погибших в Эльбарусово, сообщили ИА REGNUM в ГКЧС Чувашии.

С начала года в республике зарегистрирован 1351 пожар с общим материальным ущербом более 18 млн 980 тысяч рублей. В огне погибли 110 человек, из них 7 детей. Травмы различной степени тяжести получило 78 человек, спасено 379 человек, уничтожено 27 единиц техники.