Пенза готовится к заключительному этапу Всероссийского "Социального форума - 2004", который открывается 10 ноября в г. Перми. На нем, как известно, предполагается обсудить инициативы президента страны Владимира Путина о путях формирования гражданского общества, создания Общественной палаты. Будут рассмотрены практика и опыт различных регионов России по осуществлению многостороннего сотрудничества власти и социума, как основы гражданского общества.

К поездке в Пермь от Пензенской области готовятся представители ряда общественных и муниципальных организаций, объявленных номинантами на победу в федеральном конкурсе социальных проектов "Социальный форум". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM координатор "Социального форума" в Пензе Татьяна Филимонова, этот конкурс, объявленный партией "Единая Россия", проходил с 1 июня по 30 сентября. В нем приняли участие представители практически всех регионов Российской Федерации. В Пензенской области заявки на конкурс подали 47 участников. Проекты представили общественные организации и муниципальные учреждения. Лучших определял экспертный совет в Москве.

В конце октября были оглашены имена шести пензенских номинантов на победу в конкурсе. Это общественный детско-юношеский фольклорный центр им. А.Г. Тархова, представивший проект "Изучение, сохранение и развитие народной, традиционной культуры Среднего Поволжья", пензенская областная организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана" с проектом "Правовая защита ветеранов локальных войн и военных конфликтов". НКО "Фонд социальных экономических исследований "Сура"" выступил с инициативой создания детского ансамбля русской народной и казачьей песни "Волюшка" в г. Кузнецк -12 Пензенской области. Учреждение " Центр примирительных процедур" направляло на конкурс проект "Разработка и внедрение механизма досудебного урегулирования трудовых споров". Муниципальные учреждения "Центр социальной помощи семье и детям "Семь-Я" г. Заречного и "Комплексный центр помощи семье и детям" Первомайского района г. Пензы представляли проекты социальной поддержки под названиями соответственно "Школа жизни" и "Забота".

Накануне отъезда в Пермь, 5 ноября, в конференц-зале Пензенского регионального отделения политической партии "Единая Россия" состоится брифинг участников-номинантов на победу Федерального конкурса социальных проектов. По условиям конкурса победители "Социального форума" получат грант в размере 250 тысяч рублей. Срок его действия - 8 месяцев. За это время победители должны будут выполнить программы, которые представили на конкурс и представить организаторам отчет о проделанной работе.

Кроме представителей организаций - номинатов конкурса, на Социальный Форум в Пермь направляется и официальная делегация от региона, в составе которой заместитель губернатора области Елена Столярова, главный федеральный инспектор по Пензенской области Владимир Фомин, председатель Пензенской городской Думы, председатель Совета сторонников регионального отделения партии "Единая Россия" Светлана Пинишина.