4 ноября крупнейшему фармацевтическому госпредприятию Тюменской области "Фармация" исполняется 60 лет.

В далеком 1944 году приказом Главного аптечного управления Наркомздрава РСФСР было организовано Тюменское областное отделение Главного аптечного управления в Тюмени. Тогда в его состав тогда вошли 40 аптек. Фактически все они стали позже центральными районными аптеками. Тогда, 60 лет назад, в аптеках области работало 370 человек.

В 1992 году аптечное управление Тюменской области было преобразовано в государственное предприятие "Фармация". Большинство ее аптек расположено в сельской местности. Во многих территориях лекарственная помощь обеспечивается только через сеть аптечных пунктов "Фармации".

"Фармация" - единственная структура на юге Тюменской области, имеющая в своем составе аккредитованную контрольно-аналитическую лабораторию, созданную в 1945. В прошлом году специалистами лаборатории было проверено 21917 серий лекарств, из них забраковано 66 серий, выявлено 4 серии фальсифицированных препаратов.

Сейчас подразделения предприятия занимаются реализацией лекарственных средств и изделий медицинского назначения в 5 городах, 22 районах и около 700 населенных пунктах Тюменской области. В них работают 617 специалистов: 294 провизора,323 фармацевта.

Как сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области, доля аптек ГУП ТО "Фармация" на аптечном рынке региона составляет 30%, в сельских районах области - 70%.