Рыбная отрасль нуждается в оперативном импортозамещении. Из-за антироссийский санкций рыбопромышленный комплекс может столкнуться с проблемами с судоремонтами. По итогам совещания, которое прошло во Владивостоке, полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев дал ряд поручений.

Следите за развитием событий в трансляции: «Санкционное давление на Россию и ответ Западу – трансляция»

Читайте также: Чиновники соревнуются в придумывании новых проверок — полпред Трутнев

«Рыбная отрасль сталкивается с рядом угроз, связанных с изменением рынков сбыта, со сложностями с поставками комплектующих для строительства судов, оборудования, в перспективе с судоремонтом», — сказал Трутнев.

Полпред поручил минпромторгу и Объединенной судостроительной компании разработать и представить детальный план-график по импортозамещению санкционных судовых узлов и компонентов, если поставка или замена на альтернативные аналоги не представляются возможными.

Как сообщало ИА REGNUM, полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев по итогам совещания по вопросам деятельности рыбопромышленного комплекса Дальнего Востока, которое он провёл во Владивостоке, поручил в кратчайший срок обеспечить устранение процедуры проведения экологической экспертизы по оформлению неквотируемых видов водных биоресурсов.