В Иркутске введен переходный период обмена полисов обязательного медицинского страхования (ОМС) для неработающего населения. Он продлится около года, пока не будут заменены все полисы. Дело в том, что с 1 октября сменился страховщик этой категории граждан. Теперь неработающее население Иркутска будет обслуживать ЗАО "Капитал - медицинское страхование". Начиная с 1992 года этим занималась страховая компания (СМК) "Маски". Об этом сообщила 4 ноября на пресс-конференции в "КП-Байкал" начальник Департамента здравоохранения города Ирина Губанова. По ее словам, смена страховщика произошла из-за изменений в федеральном законодательстве. Теперь заключать контракты со страховыми компаниями будут не муниципальные образования, а субъекты РФ. В конце сентября был проведен конкурс на право заключения государственного контракта на ОМС неработающего населения за счет бюджета Иркутской области на четвертый квартал 2004 года и на 2005 год, одним из победителей которого стало ЗАО "Капитал - медицинское страхование".

- В последнее время жители Иркутска пребывали в панике, так как прошла информация, что страховые полисы необходимо обменять до конца этого года, - рассказала Ирина Губанова. - Однако это не так. В Иркутске проживает более 360 тыс. неработающих граждан. Разумеется, заменить им всем полисы ОМС в столько короткий срок не удастся. Поэтому период обмена продлится до того времени, пока все не заменят полисы. Департамент здравоохранения разослал инструктивные письма во все медицинские учреждения города с тем, чтобы они оказывали медицинскую помощь без новых полисов. Если будут отказы, жители Иркутска вправе обратиться в Департамент здравоохранения либо в СМК "Маски". Мы создадим все условия для нормального обмена страховых полисов. Кстати, переходные периоды введены и в других муниципальных образованиях области.

По словам Ирины Губановой, в крупных поликлиниках в ближайшее время будут открыты пункты обмена страховых полисов. Кроме того, неработающие граждане, которые до 1 октября не получили полис ОМС, будут бесплатно обслуживаться в медицинских учреждениях, пока не приобретут его в ЗАО "Капитал - медицинское страхование". Для того чтобы обмен полисов ОМС проходил безболезненно, СМК "Маски" страховала неработающее население вплоть до 26 октября. За это время полисы получило 7 тыс. 800 человек.

- Компания "Маски" не прекращает свою деятельность, - отметила на пресс-конференции ее генеральный директор Наталья Тарабан. - Мы продолжаем оформлять полисы на работающее население. Сегодня у нас заключено более 12 тыс. договоров с организациями Иркутска. За октябрь мы застраховали 2,5 тыс. человек. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

По итогам конкурса на право заключения государственного контракта на ОМС неработающего населения за счет бюджета Иркутской области на четвертый квартал 2004 года и на 2005 год из 10 участников было определено четыре победителя. Иркутская область условно поделена на пять территорий, которые будут обслуживать две московских и две иркутских компании. Это ЗАО "Капитал - медицинское страхование" (Москва), ОАО "Газпоммедстрах" (Москва), ООО "СМК "Ангарскмедсервис" (Иркутская область) и ООО "СМК "Экомед" (совместное иркутско-московское предприятие). ЗАО "Капитал - медицинское страхование" будет страховать неработающее население Иркутска, Шелехова, Братска, Усть-Илимска, Иркутского, Шелеховского, Братского, Усть-Илимского, Чунского, Жигаловского, Качугского, Ольхонского и Слюдянского районов. Общая численность неработающего населения этих территорий составляет 802,1 тыс. человек.