Обвинения в адрес России в якобы готовности к применению химического и биологического оружия на Украине, прозвучавшие от ряда стран Запада в Совбезе ООН, назвал невообразимыми постоянный представитель России при организации Василий Небензя 23 марта в ходе выступления на заседании Совета Безопасности ООН.

Иван Шилов ИА REGNUM
Василий Небензя

Следите за развитием событий в трансляции: «Во славу России!»: военная спецоперация на Украине — трансляция»

"Мы снова услышали из уст некоторых делегаций обвинения России в подготовке применения химического и биологического оружия на Украине», — констатировал российский дипломат.

Вновь коснувшись темы возможного применения химического и биологического оружия, Небензя назвал подобные обвинения в адрес России невообразимыми. Российский постпред при ООН уточнил, что для ведения боевых действий у России есть иные средства, в применении химического и биологического оружия просто нет нужды.

Небензя добавил, что обвинять Россию в возможном применении таких видов оружия просто недостойно уже потому, что химическое и биологическое оружие было уничтожено Россией давным-давно.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что, как заявил Небензя, Россия начала специальную операцию в отношении Украины после полного исчерпания всех мирных способов урегулирования военного конфликта в Донбассе.