Жителям Марий Эл не хватает почти 3 млн. квадратных метров жилья. При запланированных темпах строительства жилищная проблема может быть решена не менее чем за 6 лет. Об этом в интервью еженедельнику "Аргументы и Факты в Марий Эл" рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры республики Виктор Попов.

- Виктор Николаевич, какими темпами идет в республике строительство жилья?

- В нашей республике в лучшие времена возводилось в год 478,3 тыс. кв. м, в 2000 году объемы упали до 120 тысяч. Одна из причин - снижение бюджетных инвестиций. Например, в том же 2000-м году они составили лишь 14% к уровню 1990-го. В последнее время ситуация стала меняться в лучшую сторону - наблюдается постепенный рост жилищного строительства (9,3% в 2001 г., 7% в 2002 г. и 5% в 2003). За восемь месяцев текущего года введено в эксплуатацию 65,7 тыс. кв. м жилья, что составляет 127,6% к соответствующему периоду 2003 года.

- Сколько нужно вводить домов, чтобы люди могли жить в нормальных условиях?

- Сегодня в муниципалитетах стоит на учете 23,5 тыс. семей, в которых на одного человека приходится менее 16 кв. м общей жилой площади в городах и менее 15 "квадратов" в районе. В республике взято на учет 235,6 тыс. кв. м. ветхих и аварийных домов. К этому нужно добавить жилищные проблемы участников ВОВ, афганской войны и операции в Чечне, участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, работников бюджетной сферы, молодых и многодетных семей. По самым скромным подсчетам, сегодня требуется около 3 млн. кв. м жилья. В 2004 году в соответствии с поручением президента Марий Эл была подготовлена и утверждена постановлением правительства республики концепция развития строительного комплекса до 2010 года - 250 тыс. кв. м в год.

- То есть при запланированных темпах жилищная проблема может быть решена за 6 лет, но при одном условии. Было постановление правительства республики "О структурной перестройке строительного комплекса Республики Марий Эл на 1998-2005 годы", в котором говорится, что к 2005 году стоимость одного квадратного метра жилья не должна превышать двухмесячного денежного дохода на душу населения. Какая сейчас пропорция?

- Увы, но пока средний доход на душу населения растет медленнее цены одного кв. м жилья. За первое полугодие 2004 года двухмесячный денежный доход на душу населения составил 4712 руб., средняя стоимость одного "квадрата" жилья - 8800 руб. Пропорция лишь 54%. Сейчас правительство вовлекает в жилищное строительство все большие объемы внебюджетных средств, обеспечивая доступность строительных квартир различным слоям населения, к примеру, фонд жилья и ипотеки.

- Сейчас много говорится об удешевлении жилищного строительства. За счет чего это возможно?

- За счет каркасного домостроения, которое уменьшает затраты на возведение фундаментов и ограждающих конструкций, а также применения более дешевых и эффективных материалов для ограждающих конструкций. Этот метод позволит делать более гибкую и свободную планировку.

- Зачастую строительство квартир ведется с нарушениями. Как Министерство строительства республики воздействует на частные компании-застройщики?

- Только за восемь месяцев 2004 года вынесено 51 постановление о наложении штрафов на застройщиков различных форм собственности, органов исполнительной власти, индивидуальных предпринимателей, физических лиц на общую сумму 36700 рублей. о результатам проверок в 2003-2004 годах приняты меры воздействия к 94 организациям и индивидуальным г: предпринимателям. Аннулирована одна лицензия, приостановлено действие четырех, вынесено 41 предупреждение, от 48 потребовано устранение выявленных замечаний. Разрешение на строительство выдается инспекцией Госархстройнадзора. Это является еще одной мерой воздействия на строительные фирмы республики. Разрешение не выдается до тех пор, пока не будут оформлены документы на земельный участок, получено положительное заключение Главгосэкспертизы по проекту и согласованию со всеми надзорными органами. Кроме того, разрешения выдаются только заказчикам, имеющим лицензии или заключившим договор на выполнение функций заказчика с организацией, имеющей такую лицензию.

- В Москве идет снос домов первых массовых серий. Какая судьба ждет "хрущевки" в Марий Эл?

- У нас будет проводиться реконструкция таких зданий, так как они физически и морально устарели. В республике еще в начале 90-х годов проводился архитектурный конкурс на реконструкцию домов первых массовых серий. Сейчас такая программа находится в стадии разработки.