4 ноября губернатор Сахалинской области Иван Малахов встретился с руководством Японского банка международного сотрудничества (JBIC), представителями компаний "Мицуи" и "Мицубиси" - операторов проекта "Сахалин-2". На встрече обсуждались вопросы финансирования нефтегазового проекта. Губернатор выразил удовлетворение тем, что Японский банк международного сотрудничества уже принимал участие в финансировании первой фазы проекта и готов к продолжению работы. Он подчеркнул, что для Сахалинской области очень важно, что достигнуты очень весомые результаты по маркетингу сахалинского сжиженного природного газа, что продукция Сахалина пойдет именно в Японию.

Японский банк международного сотрудничества совместно с другими иностранными банковскими структурами продолжит финансирование второй фазы проекта "Сахалин-2", переговоры по данному вопросу находятся в завершающей стадии. Причем японский банк намеревается профинансировать значительную часть необходимой суммы. Администрация области поддерживает намерение этого крупного международного банка заключить в самое ближайшее время соглашение о финансировании. "Мы готовы к сотрудничеству с "Японским банком" и в других сферах, в том числе по развитию инфраструктуры", заявил губернатор.

После обсуждения глобальных вопросов, Иван Малахов предложил гостям в целях укрепления дружеских связей между Сахалином и Японией рассмотреть возможность создания в Южно-Сахалинске элементов городского ландшафта, например, скверов, природных уголков в национальном японском стиле, содержащих также фирменную символику компаний, участвующих в реализации нефтегазового проекта. Визитеры из соседней страны с большим интересом отнеслись к предложению губернатора, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Сахалинской области.