Индия готова сотрудничать с Татарстаном в области энергетики, автомобилестроения, фармацевтики, информационных технологий и малого бизнеса. Об этом было заявлено в ходе состоявшейся 3 ноября в Кабинете министров РТ встречи премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индия в Российской Федерации господином Канвалом Сибалом во главе делегации представителей индийских деловых кругов, прибывшим в Казань с двухдневным ознакомительным визитом. На встрече речь шла о необходимости активизировать сотрудничество.

Отвечая по ее окончании на вопросы журналистов, господин Канвал Сибал отметил, что прибыл в Казань для того, чтобы содействовать развитию отношений между Татарстаном и Индией в области экономики. Татарстан, по его словам, может быть очень интересным партнером для его страны. Индийские компании готовы вкладывать свои средства и создавать здесь совместные предприятия. Однако современный уровень индийского экономического партнерства с Россией пока, по мнению дипломата, не отвечает потребностям и потенциалу двух стран. "У нас недостаточно информации друг о друге. За последние 13-14 лет структура экономики Индии изменилась радикально. Сейчас моя страна сама ищет возможности вкладывать средства за рубежом. Прямое регулирование торговли между государствами ушло в прошлое. В России также активно идут рыночные реформы. Принимая все это во внимание, считаю, что в ближайшие 3-5 лет ситуация в делом сотрудничестве с Россией изменится к лучшему, что будет к выгоде всех ее регионов, в том числе, и Татарстана", - выразил уверенность посол.

Во встрече приняли участие с индийской стороны - советник Посла по культурным вопросам - директор культурного центра имени Джавахарлала Неру Сатбир Сингх, советник по коммерческим вопросам Санджив Коли, со стороны Татарстана - директор Департамента внешних связей президента РТ Тимур Акулов, министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества Хафиз Салихов, представитель МИД РФ в Казани Хайдар Галиев и другие.

В этот же день с членами индийской делегации в Министерстве торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ встретился глава этого ведомства Хафиз Салихов и руководители ряда татарстанских предприятий. В ходе беседы были рассмотрена возможность создания в республике совместных татарстано-индийских фармацевтических производств, а также предприятий по расфасовке чая. Кроме того, стороны обсудили предстоящую в первом квартале будущего года презентацию продукции татарстанских предприятий, которая пройдет в Москве в Посольстве Республики Индия в России.