Турция не намерена из-за возможных поставок оружия Украине осложнять отношения с Россией. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 марта хаявил политолог, главный редактор сайта kavkazoved.info Андрей Арешев.

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган
«На неофициальном уровне реакция Турции — отрицательная. В Анкаре прекрасно понимают подлинную суть этой авантюры и её крайне негативный характер для российско-турецких отношений, и поэтому едва ли на неё пойдут. Даже если бы чисто гипотетически турецкая сторона согласилась на эту авантюру, то российские МИД b минобороны чётко заявили о том, что любые иностранные военные поставки на Украину, могущие усилить боеспособность украинской армии, будь то наземные, морские или воздушные, будут рассматриваться Россией как законные цели для ударов и как объекты, предназначенные для уничтожения. Поэтому такая позиция российской стороны способна остудить любые, самые горячие турецкие головы. И Реджеп Тайип Эрдоган достаточно умный и прагматичный политик, который подпитывает киевский режим «Байрактарами» и делает это с большой собственной пользой и с пользой для турецкого военно-промышленного комплекса».
Андрей Арешев

Политолог подчеркнул, что Турция не будет поставлять современное оружие Украине, чтобы кардинально не испортить отношения с Россией.

Следите за развитием событий в трансляции: ««Во славу России!»: военная спецоперация на Украине — трансляция»

Напомним, что США настаивает на передаче Турцией Украине значительных партий летальных видов оружия.