Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе министерства экологии и природных ресурсов Татарстана, в ходе проведения операции "Чистый воздух" на территории Республики Татарстан в 2004 г. проверено 210 автотранспортных предприятий, автотранспортных цехов и станций технического обслуживания автомобилей (против 213 в 2003г.), на балансе которых насчитывается 11784 автомобиля, в том числе 29 на сжатом природном газе, 371 на сжиженном нефтяном газе.

Проверки проводились специалистами территориальных управлений Министерства совместно с Татарским республиканским отделением Российской транспортной инспекции и Управлением по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды МВД РТ. На обследованных предприятиях имеется 72 газоанализатора для проверки автомашин на токсичность и 63 дымомера для проверки дизельных автомашин на дымность.

Из проверенных 1716 бензиновых автомашин превышения установленных нормативов содержания загрязняющих веществ в отработавших газах отмечены у 138 (8,0%), из проверенных 1596 дизельных автомашин повышенная дымность отмечена у 197 (12,3%). Уменьшение числа автомашин с неотрегулированными двигателями с 15,8% в 2003г. до 10,0% 2004г. объясняется усилением контроля со стороны руководителей автотранспортных предприятий к техническому состоянию автотранспортных средств. Несмотря на это, на ряде автопредприятий РТ допускается выпуск на линию значительного количества автомобилей с неотрегулированными двигателями. Наибольшее количество превышений установленных норм токсичности и дымности выявлено на следующих предприятиях: МУП "ПАТП-3" (40%), МУП "ПАТП-4" (39%), ЗАО "КПОГАТ-3" (40%), ОАО "Зеленодольское ГАТП" (40%), ГУП "Лаишевская птицефабрика" (50%).

По результатам проверок на нарушителей действующего природоохранного законодательства наложены штрафы, в ряде случаев предъвляны иски о возмещении вреда.