Пермские психологи провели эксперимент по изучению восприятия старшеклассниками любви, ненависти, семьи. Эксперимент с применением теста "Пиктограммы" проводился в общеобразовательной школе №83 с согласия директора школы и школьного психолога. Эксперимент проводил психолог-педагог Евгений Кошеваров на всей девятой параллели. В нем приняли участие 95 человек. Во время эксперимента, старшеклассникам было предложено нарисовать такие слова, как: "Любовь", "Ненависть", "Семья", "Рисунок на свободную тему".

Эксперимент показал, что для 70,7% опрошенных подростков любовь ассоциируется с романтическими чувствами; с сексом - для 4,9%. Еще 1,2 % школьников ассоциируют любовь с наркотиками. Ненависть изобразили в виде озлобленного и перекошенного лица - 36,8% опрошенных, в виде акта физического насилия и причинения увечий - 20,7%, в виде смерти и убийства - 11,5%, в виде разрушения любовных взаимоотношений - 6,9%. В части рисунков ненависть связана с популярными группами - 2,3% и со школой - 1,1%. Полную семью с двумя и более детьми изобразили 56,3% школьников, семьи с одним ребенком - 31%. Неполная семья с одним ребенком изображена у 4,2% опрошенных, что по мнению психологов, уже сейчас показывает, что в сознании старшеклассников заложен будущий демографический спад, а у части школьников - непосредственный настрой на воспитание своего ребенка в одиночку.

Картина проблем среднестатистического старшеклассника выглядит следующим образом: на первом месте - проблемы взаимоотношения, затем проблемы профориентаци, финансовые проблемы, оружие, учеба, секс, наркотики, заключение под стражу. По мнению авторов эксперимента, выборка участников тестирования позволяет переносить полученные данные на всех старшеклассников города.