Депутат ЗС Красноярского края Алексей Клешко прокомментировал свое решение голосовать против законопроекта "О статусе депутата".

Алексей Клешко считает, что повышать себе зарплату депутаты могут только после того, как проведут ряд мероприятий, направленных на повышение зарплаты работникам бюджетной сферы.

"Конечно, у депутатов очень сложная и ответственная работа, но специфика ее заключается в том, что на нее не просто устраиваются, а проходят через выборы. Я думаю, что каждый из депутатов знал, на что он идет, и был согласен с условиями, в которых ему предстояло работать. Причем во время предвыборной кампании вряд ли кто-то из кандидатов заявлял, что впоследствии будет выступать за то, чтобы депутатам повысили зарплату. И в то же время практически все выступали за повышение заработной платы бюджетникам. Но получилось все наоборот", - отметил Клешко.

Депутат считает, что если так остро встал вопрос о повышении зарплаты депутатам, то это нужно делать уже для парламентариев следующего созыва.