Во Владивостоке завершилась работа Первого Дальневосточного инвестиционного форума "Финансовые инструменты для развития предприятий и привлечения инвестиций в регион". В нем приняли участие более трехсот человек, половина из них прибыли во Владивосток из других регионов России.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации, первый вице-губернатор Приморского края Александр Костенко выступил на форуме с докладом, посвященным стратегии развития финансового рынка Приморского края и задачам региональной власти и бизнеса.

"Прошедший в 2002 году во Владивостоке инвестиционный форум АТЭС продемонстрировал взаимный интерес инвесторов и предпринимателей по реализации проектов в нашем регионе, - подчеркнул Александр Костенко. - Сегодняшний форум мы расцениваем как очередной этап в создании системы взаимодействия участников инвестиционного процесса в рамках развития Приморского края и ДВФО. В современных условиях именно развитие финансового рынка региона является мощным стимулом экономического роста, поэтому так актуальна тематика инвестиционного форума".

Александр Костенко представил участникам форума программу "Развитие финансового рынка и инвестопроводящей системы Приморского края на 2004 - 2010 годы". Она разработана краевой администрацией с целью создания в Приморье устойчивой инфраструктуры, способной обеспечить потребности экономики в кредитных, инвестиционных и страховых услугах. Главная задача программы - модернизация краевой экономики и повышение ее конкурентоспособности.

"С 2002 года объем инвестиций в Приморском крае в основной капитал увеличился с 9,2 млрд. руб. до 11,2 млрд. руб. Рост составил 22%, при этом доля участия финансово-кредитной сферы в инвестиционном процессе увеличилась в 3,5 раза. Нам необходимо резко повысить эффективность трансформации сбережений в инвестиции, а также эффективность самих инвестиций", - подчеркнул первый вице-губернатор Александр Костенко. - Реализация программы позволит к 2010 году обеспечить темпы роста инвестиций в основной капитал на уровне 25% в год, активов банков - 40-45% к ВРП и объемов средств от эмиссий - до 25% ежегодно".

Дальневосточный инвестиционный форум завершился заседанием секции по вопросам корпоративного управления. Работой секции руководил Андрей Бушев, директор проекта Международной Финансовой Корпорации (IFC) "Корпоративное управление в России" по Северо-Западному округу (Санкт-Петербург).