3 ноября 2004 г., Федеральный Арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) отклонил кассационную жалобу НК ЮКОС на действия Службы судебных приставов, которая 14 июля 2004 года в порядке исполнительного производства по решению Московского Арбитражного суда наложила арест на акции "Томскнефти".

ФАСМО постановил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

Таким образом, суд подтвердил действительность постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства по взысканию с компании налогов, пеней и штрафов за 2000г. на общую сумму 99,4 млрд. руб. "Томскнефть" - является одной из крупнейших нефтедобывающих дочерних компаний ЮКОСа, а транзитные счета используются в системе электронных платежей для быстрого перевода денежных средств из одного банка в другой.

Напомним, что Московский Арбитражный суд 26 мая 2004 года по иску налогового ведомства к нефтяной компании, вынес решение о взыскании с НК "ЮКОС" 99, 34 млрд. рублей.

Адвокаты "ЮКОСа" обратились в столичный арбитраж иском о незаконности действий службы судебных приставов. Однако 9 августа суд признал законными действия приставов. После этого представители защиты НК "ЮКОС" приняли решение об обжаловании постановления Московского Арбитражного суда в кассационной инстанции.