2 ноября президент Российской Федерации Владимир Путин принял с докладом главу ОАО "РЖД" Геннадия Фадеева, который доложил президенту о готовности российских железных дорог к перевозкам в зимний период.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы ОАО "РЖД", Г. Фадеев сообщил, что при необходимых объемах завозах твердого и жидкого топлива в 19 млн. тонн завезено 20,5 млн. тонн. На 1 ноября все руководители железных дорог доложили о полной готовности к перевозкам в зимний период. Глава "РЖД" также сообщил президенту страны о реализации программы отечественного локомотивостроения. По его словам, в следующем году планируется выпустить перспективный российский электровоз. "Мы хотим, чтобы этот электровоз по всем показателям смотрел на 20 лет вперед, - отметил Г. Фадеев.

Г. Фадеев доложил В. Путину о завершении испытаний тепловоза 2Т-70, который создан на Коломенском тепловозном заводе. Сейчас тепловоз проходит последние испытания и показывает хорошие ходовые качества, экологию и безопасность. Г. Фадеев подчеркнул, что тепловоз создан на 100% из российских комплектующих. Говоря об интересе западных инвесторов к рынку тепловозов, президент "РЖД" отметил, что компания General Electric присматривается к рынку локомотивов и вышла к компании с предложением модернизации тепловозов. По его словам, у американской компании высвободилось 100 дизелей, которые они хотят ставить на российские тепловозы. Он добавил, что американцы забрали один тепловоз к себе, установили на него дизель и проводят испытания.

Г. Фадеев также доложил президенту о приросте всех видов железнодорожных перевозок: Перевозки грузов растут быстрыми темпами, их прирост составил 7,1%; прирост пассажирских перевозок составил 2,7%.