2 ноября в Мосгордуме состоялись депутатские слушания по теме "Некоторые инициативы по энергосбережению и теплосбережению". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, депутаты заслушали выступления представителей городских организаций: "Мосгортепло", "Мостеплоэнерго", "Мосгорэнерго" и "Теплоремонтналадка". Их представители проинформировали о позиции этих ведомств по поводу акционирования и реформирования столичных ГУПов, функционирующих в сфере топливно-энергетического хозяйства. По их словам, исполнительная власть предложила изменить их правовую форму, перерегистрировав в ОАО. По замыслу инициаторов, подобный шаг даст городу преимущества: демонополизирует теплоснабженческую деятельность данных структур, сделает ее более прозрачной, разовьет между ними конкуренцию, что позволит стимулировать снижение издержек.

Также было отмечено, что на тепловых сетях, обслуживаемых ГУП "Теплоремонтналадка", достаточно часто происходят аварии из-за износа топливно-энергетического хозяйства, что приводит к отключению 500-800 жилых зданий. Тепловая сеть "Теплоремонтналадки" убыточна, констатировали представители ГУП. Если сеть ввести в структурный состав столицы, то Москве придется финансировать ее за счет городского бюджета. Пока основную ответственность несет "Мосэнерго", а в случае слияния ГУП "Теплоремонтналадка" с топливно-энергетическим хозяйством города, бремя ответственности полностью ляжет на бюджет Москвы. Таким образом, нужны немалые денежные вливания, чтобы модернизировать хозяйство ГУПов, считают чиновники.

В свою очередь, представители коллектива, профсоюза и администрации ГУП "Теплоремонтналадка" выразили протест против решения властей акционировать их предприятие. Они выразили свою готовность бастовать и отключать воду в домах на два часа в случае, если к их протесту не прислушаются. В итоге участники заседания пришли к мнению, что проблема имеет и экономический, и правовой аспект, и при решении их нужно взаимно увязывать. По словам председателя комиссии Думы по науке и технологиям Евгения Балашова, необходимо создать специальную рабочую группу с привлечением экспертов, а также обратиться к руководителям ГУПов и администрации города с предложением учесть при акционировании ГУПов и интересы трудовых коллективов.