Департамент транспорта и связи города Москвы объявляет о проведении месячника "Правильная парковка" в период с 1 ноября по 1 декабря. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента транспорта и связи г. Москвы, на сегодняшний день большинство владельцев личного транспорта в массовом порядке нарушают правила остановки и стоянки автомобилей на проезжей части. Вследствие этих нарушений на основных магистралях города складывается ситуация, когда общественный транспорт не может подъехать к остановкам и вынужден останавливаться во 2-3 рядах. Возникают пробки, снижается скорость транспортных потоков, ухудшается экологическая обстановка.

К нарушителям правил стоянки и остановки транспортных средств, препятствующих движению транспорта и создающим помехи другим участникам движения, предусмотрены меры административного воздействия: наложение штрафа и задержание транспортного средства с помещением его на специализированную стоянку (в соответствии с частью 1 статьи 27.13 Кодекса об административных нарушениях). Целью мероприятия в департаменте называют повышение дисциплины водителей, не соблюдающих правила дорожного движения, обеспечение беспрепятственного проезда общественного транспорта, улучшение пропускной способности магистралей. Перемещение автотранспортных средств на спецстоянки осуществляется на основании постановления правительства РФ от 18 декабря 2003 г., постановления правительства Москвы от 30 декабря 2003 г., распоряжения правительства Москвы от 19 февраля 2004 г.

Дорожная обстановка в Москве постепенно усложняется, отмечают в департаменте. Ежегодно к 3 млн. автомобилей добавляется ещё около 200 тыс. В Москве за последние 10 лет транспортный парк вырос в 3 раза. По улицам города в часы "пик" одновременно двигаются более 200 тыс. автомобилей. В департаменте считают, что улучшению организации движения на улицах города способствует внедрение системы эвакуации транспортных средств, нарушающих правила дорожного движения и препятствующих нормальному процессу функционирования транспортных потоков. Решение этих задач в Москве поручено ГУП "Гаражно-технического обслуживания" и ГУП "Мострансконтроль". Сегодня в городе работает порядка 70 эвакуаторов. К концу года их количество возрастёт до 90 единиц. С февраля по сентябрь 2004 года с улиц столицы было вывезено на штрафные стоянки около 34 тыс. автомобилей. Наибольшее число эвакуируемого личного транспорта приходится на Центральный административный округ: ежедневно по ЦАО количество вывозимых автомобилей колеблется от 90 до 120 штук.