В Юго-Восточном административном округе Москвы начался Первый Всероссийский юношеский фестиваль борьбы (вольной и греко-римской). По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры Юго-Восточного административного округа Москвы, этому событию была посвящена пресс-конференция, в начале которой организаторы и гости фестиваля вручили спортсменам и тренерам юношеской сборной команды Республики Чечня спортивный борцовский инвентарь. В рамках пресс-конференции выступили председатель оргкомитета фестиваля, префект ЮВАО Владимир Зотов, советник президента РФ Асламбек Аслаханов, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. Организаторы, гости и участники фестиваля открыли новую экспозицию Музея борьбы, расположенного на 5 этаже Дворца борьбы им. Ивана Ярыгина.

"Борьба - один из древнейших и любимых народом видов спорта, - отметил В. Зотов. - Это на редкость динамичный и зрелищный вид, ведущий свою историю от древних олимпийских игр. Кроме силы, он позволяет выработать в человеке целеустремленность, твердость характера в сочетании с уважением к окружающим и способностью прийти к ним на помощь в любую минуту". По словам В. Зотова, префектура Юго-Восточного административного округа совместно с Федерацией спортивной борьбы России уделяет большое внимание развитию и популяризации этого вида спорта. Данный фестиваль призван дать возможность молодым борцам оценить собственный уровень, продемонстрировать свое мастерство и стать новым этапом их спортивной карьеры.

В турнире принимают участие представители сборных команд из 13 регионов России: городов Москвы и Санкт-Петербурга, Московской, Свердловской, Тульской, Ростовской и Новосибирской областей, Республик Башкортостан, Адыгея, Дагестан и Чечня, Краснодарского и Красноярского края - более 170 спортсменов. Организаторами мероприятия выступают префектура ЮВАО г.Москвы, Федерация спортивной борьбы России, управление физической культуры и спорта ЮВАО. Финансовую поддержку фестиваля обеспечивают Федеральное Агентство по физической культуре, спорту и туризму, Федерация спортивной борьбы России, префектура ЮВАО, Межрегиональный общественный благотворительный фонд содействия развитию спорта имени Ивана Ярыгина.