В 2005 году санаторно-курортное лечение смогут получить все "федеральные" льготники, состоящие на учете и вошедшие в единый федеральный регистр. Из федерального бюджета в следующем году на санаторно-курортное лечение льготных категорий граждан будет выделено 9 млрд. 570 млн. рублей, в том числе на их бесплатный проезд к месту лечения - 700 млн. рублей. Этим правом смогут воспользоваться в четыре раза больше граждан, чем в прошлом году - свыше 1 млн. человек. Об этом на селекторном совещании с руководителями исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации по санаторно-курортному лечению сообщила председатель Фонда социального страхования Галина Карелова. На трансляции совещания в Чебоксарах приняли участие министр труда, социальной и демографической политики Валерий Андреев, министр здравоохранения Нина Суслонова, руководитель отделения Пенсионного Фонда РФ по Чувашской Республике Роза Кондратьева, специалисты заинтересованных министерств и ведомств.

С 1 января 2005 года, в соответствии с новым законом о льготных выплатах, задача по организации санаторно-курортного лечения возложена на Фонд социального страхования Российской Федерации. В субъектах страны эта работа будет выполняться региональными отделениями Фонда. В связи с тем, что медицинские заключения врачей, дающие право на бесплатное лечение, действуют лишь в течение 6 месяцев со дня выдачи, им будет необходимо пройти дополнительное подтверждение медицинских показаний. В соответствии с действующим законодательством санаторно-курортные учреждения будут отбираться на основе открытого конкурса и утверждаться Министерством здравоохранения и социального развития России. В Чувашии, по информации регионального отделения Фонда соцстраха, заявку на участие в конкурсе подали 6 самых крупных санаторно-курортных учреждения республики. Здравницы республики смогут принять 83 % всех категорий льготников. Остальных, в первую очередь, детей, планируется отправлять на южные курорты России.

В селекторном совещании руководитель регионального отделения Фонда социального страхования Галина Рогачева не принимала участия. В эти дни она встречается с председателем Фонда социального страхования Галиной Кареловой по вопросам санаторно-курортного лечения. Участники селекторного совещания в Чебоксарах запланировали очередное совещание по этому же вопросу провести после ее возвращения.