Решение России о выходе из диалога по мирному договору с Японией назвал «неприемлемо жёстким» премьер-министр страны Фумио Кисида. Такое заявление глава японского парламента сделал 21 марта в ходе слушаний в верхней палате парламента страны.

Иван Шилов ИА REGNUM
Япония

Следите за развитием событий в трансляции: «Санкционное давление на Россию и ответ Западу — трансляция»

Комментируя решение Москвы о прекращении ведения диалога по мирному договору с Токио, прекращении безвизовых поездок японцев на Курильские острова и о выходе из диалога о налаживании совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах, Кисида выразил решительный протест в связи с данным решением.

Премьер-министр Японии назвал решение России «неприемлемо жёстким, неоправданным и недопустимым». При этом на вопрос о позиции Токио по территориям в свете мирного договора Кисида заявил, что правительство Японии не меняло свою точку зрения относительно разрешения территориального вопроса и заключения после этого мирного договора.

«Вместе с этим, как я и говорил раньше, в свете событий на Украине, диалог с РФ сейчас невозможен», — уточнил премьер-министр Японии.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что после введения Японией односторонних санкционных ограничений в отношении России политика Токио стала очевидно недружественной. По этой причине Россия прекращает обсуждение мирного договора с недружественной страной.