На координационном совещании руководителей правоохранительных органов Марий Эл проанализировано состояние борьбы с преступностью в сфере экономики и налогообложения.

В текущем году в Марий Эл выявлено 604 преступления экономической направленности, предварительное следствие по которым обязательно, что на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выявлено 58 фактов взяточничества. С 35 % до 103% возрос уровень возмещения материального ущерба.

Однако, отмечают в прокуратуре республики, уровень работы правоохранительных органов не в полной мере обеспечивает решение задач борьбы с преступлениями в сфере экономики и налогообложения. На 37,5% снизилась результативность работы с мошенническими операциями. На 21,5% меньше чем за аналогичный период прошлого года выявлено фактов присвоения чужого имущества, на 17,6% -совершенных в крупных и особо крупных размерах, на 16,2% -относящихся к категории тяжких и особо тяжких. Одной из причин низких показателей является слабая оперативная работа, проводимая в целях выявления и раскрытия преступлений.

Совещание потребовало от руководителей правоохранительных органов активизации деятельности.