Омский областной суд вынес приговор старшему налоговому инспектору межрайонной инспекции МНС РФ № 12 по Омской области Алексея Полунина. За получение взятки он приговорен к пяти годам лишения свободы условно. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс- секретарь Омского областного суда Наталья Егорова, Алексею Полунину вменялось в вину получение взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя. К Полунину обратилась Марина Петрова (имя изменено - прим. ИА REGNUM), которую интересовали материалы, бухгалтерской, статистической и налоговой отчетности по хлебоприемному предприятию ОАО "Урожай". Петрову эта информация интересовала, поскольку она собиралась купить предприятие. От знакомых предпринимателей Петрова слышала, что за умеренные деньги у Полунина можно получить информацию по интересующим объектам. Налоговик назвал и цену информации- три тысячи рублей.

Старший налоговый инспектор имел право и возможность доступа к информации. Этим правом он воспользовался, затребовав необходимые документы у своих коллег. И сделал для Петровой ксерокопии - расчета налоговой базы предприятия, ведомости по платежам в фонд социального страхования, налоговой декларации на транспортные средства. Сама Петрова заявила в милицию, что за передачу информации, представляющей тайну налоговых органов, Полунин запросил с нее деньги. От оперативников она получила шесть купюр по 500 руб., номера которых в присутствии понятых были переписаны, и была снабжена записывающей аппаратурой. В назначенное время в кабинете Полунина, при закрытых на ключ дверях произошел обмен информации на деньги. Через несколько минут оперативники в присутствии понятых обнаружили в ящике стола налоговика меченные купюры, а на его рабочем столе - оригиналы документов по ОАО "Урожай".

В судебном процессе и в последнем слове Полунин отрицал получение взятки. Он признавал только факт передачи информации, утверждая, что стал жертвой провокация правоохранительных органов. Однако суд счел его вину доказанной и назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. По решению суда Полунин на два года лишен права занимать государственные должности.