На улице еще нет и снега, а спасатели уже думают о ледоставе. Тонкий лед на пруду - главная ноябрьская головная боль - корка в четыре сантиметра удержать человека не может. В прошлом году во время ледостава в Ижевске погибли два рыбака.

'Мы не можем ставить посты через каждые 5 метров и предупреждать рыбаков', - говорит начальник ижевского поисково-спасательного отряда, Александр Шульгинp>

Перекрыть подступы к пруду нереально. Спасатели круглосуточно ведут наблюдение за побережьем. Взламывают кромку у берега. Для этого используют катер - "гепард". Он ходит и по воде и по льду - на нем спасатели могут добраться и до уже провалившихся.

'Его ход до монумента приблизительно 3 минуты', - говорит Шульгин, - 'то есть прежде чем человек переохладится и уйдет под воду, мы успеем его вытащить'.

'Речь шла о Ижевском пруде', - говорит Михаил Гаврилов, начальник поисково-спасательной службы МЧС УР. - 'Здесь есть достаточно сил и средств, чтобы оказать помощь. Но республика большая, есть много водоемов, спасателей на каждый водоем мы поставить не можем'.

Между тем, в сельских районах рыбаков-фанатов больше, чем в городе. Кроме того, там в зоне риска еще и дети - выходят на пруды и реки покататься на коньках. Не уйти под лед селянам может помочь лишь собственное благоразумие. Спасатели сюда добираются лишь в одном случае - достать тело утонувшего.