Первые 15 "осенних" призывников из Коми отправятся на службу 4 ноября. Об этом сообщили в Военном комиссариате республики. Часть юношей поедет в сухопутные войска, которые располагаются близ города Луга Ленинградской области, остальные пополнят воздушно-десантные войска, дислоцирующихся на территории Рязанской области.

Всего нынешней осенью на армейскую службу планируется призвать около 1400 юношей из Коми, которые пройдут воинскую подготовку во всех родах войск на территории России. Пока призывная кампания идет по плану, последние отправки солдат-срочников намечены на 24 декабря, отметили в комиссариате. В соответствии с установленным графиком проходят дни призывника. В Сыктывкаре на День призывника 16 ноября в воинской части №5134 (инженерный полк) запланировано построение личного состава, показ военной техники, учебные занятия с оружием. Кроме того, приглашенные выпускники школ и их родители посетят казармы и армейскую столовую.

По данным Сыктывкарского военкомата, призывную комиссию уже прошли около 2 тысяч человек. "Выявляется очень много больных, а также уклонистов. Сегодня от армии бегают 146 жителей Сыктывкара", - сообщил начальник второго отдела по призыву Сергей Епихин. Всего призывную комиссию в столице Коми посетят около 5 тысяч человек, из них около 250 человек пополнят армейские ряды.