2 ноября ангарской православной школе исполнилось пять лет. В честь этого события попечители учебного заведения - приход храма во имя Святой Троицы и меценат Владимир Баженов - удостоены медалей фонда преподобного Серафима Саровского. С благословения патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго награды привезла в Ангарск поэтесса, автор духовных стихов Нина Карташова. Поздравить ангарскую православную школу с юбилеем приехали архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим, учителя иркутской женской православной гимназии и церковно-приходской школы, сотрудники журнала "Нерпенок", в котором публикуются стихи ее учеников.

- Открытие православной школы - историческое событие в жизни Ангарска, - сказал архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим. - Обучение в ней как никакое другое затрагивает глубины юной человеческой души, прививает высокие нравственные чувства, воспитывает патриотизм. Пока эта школа - зернышко, упавшее в благодатную почву, и я верю, что оно станет сильным деревом, которое будет жить в веках. Архиепископ преподнес в дар школе икону Спасителя и редкое издание Священного писания. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Ангарская православная школа Святой Троицы - негосударственное учебное заведение. В этом году она получила государственную аккредитацию. Школа имеет лицензию на обучение детей с первого по девятый классы. В ее образовательной программе, кроме обязательных предметов, Закон Божий, риторика и хоровое пение. Сейчас в школе обучаются 60 детей.