Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM представитель Бюро по связям с общественностью департамента полиции Эстонии Яна Зданович (Jana Zdanovich), руководители эстонской полиции, пребывающие на трехдневной встрече руководителей полицейских организаций стран региона Балтийского моря в России, выдвинули предложение направить в Эстонию офицера связи, занимающегося вопросами наркопреступности. Руководитель Госнаркоконтроля РФ Виктор Черкесов принял данное предложение. Также эстонская полиция проведет в феврале следующего года рабочую встречу представителей таможни, пограничных служб, прокуратуры и полиции Балтийских стран, по вопросам развития совместной работы в борьбе с наркопреступностью.

В проходящей в Санкт-Петербурге с 1 по 3 ноября встрече руководителей полицейских организаций стран региона Балтийского моря принимают участие представители полицейских организаций Дании, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Финляндии, Швеции и Эстонии. Эстонию на встрече представляют генеральный директор полиции Роберт Антропов (Robert Antropov), руководитель Центральной криминальной полиции Лаури Табур (Lauri Tabur) и руководитель подразделения по борьбе с наркопреступлениями Пыхьяской префектуры полиции Ээрик Хелдна (Eerik Heldna). Напомним, что прошлая подобная встреча проходила 15 и 16 января 2004 года в Таллине.

По окончании встречи страны-участницы подпишут декларацию, в которой будут сформулированы общие сферы деятельности и принципы совместной работы. Также будет отмечено, что наркопреступность являет из себя реальную опасность для всех Балтийских стран. Исходя из совместной декларации, Эстония планирует в течение следующего года подписать с российским Госнаркоконтролем договор, определяющий правовые стороны совместной работы.