Власти Польши рассмотрят вопрос о конфискации имущества России и финансовых активов, имеющихся на территории республики. Этот вопрос будет обсужден 21 марта на встрече руководства Польши с оппозицией, сообщил глава польского правительства Матеуш Моравецкий в интервью изданию Wprost.

Иван Шилов ИА REGNUM
Польша

Следите за развитием событий в трансляции: «"Во славу России!»: военная спецоперация на Украине — трансляция»

По словам премьер-министра, в Польше имеется не так много российской собственности, к тому же существуют конституционные запреты в отношении права собственности, тем не менее принять такие меры власти намерены, проведя свои решения через нижнюю палату парламента.

«Немного такой собственности у нас есть. С одной стороны, существуют конституционные ограничения на действия, связанные с правом собственности, а с другой — всё больше поляков не понимают, почему, если итальянцы конфискуют яхты российских олигархов, то мы не можем сделать то же самое в нашей стране», — цитирует Моравецкого Wprost.

При этом премьер-министр отметил, что российских яхт в Польше нет, но есть немного недвижимости и финансовых активов, акции компаний. Действия польского правительства рассматриваются в рамках санкций Запада в ответ на специальную военную операцию России на Украине.