Химзавод ОАО "Заря" (Дзержинск, Нижегородская область, предприятие находится в процедуре банкротства) планирует снова провести аукцион по продаже имущества в середине декабря. Об этом ИА REGNUM сообщил директор компании-организатора аукциона ООО "Консалтинговая фирма "Трейдконсалт" Дмитрий Холев.

По его словам, на сегодняшний день определяется количество и стоимость выставляемых на продажу лотов.

Ранее сообщалось, что торги планировалось провести в ноябре. Д. Холев уточнил, что аукцион откладывается из-за длительной процедуры согласования объема имущества, подлежащего реализации.

Первый аукцион по продаже части имущества "Зари" в рамках реализации Плана внешнего управления был назначен на 17 июня 2004 года. На продажу был выставлен цех мембранных электролизеров, однако торги не состоялись из-за отсутствия заявок.

Затем - 27 июля - предприятие провело аукцион по продаже производственных помещений и оборудования цеха волокон. состоялся 27 июля. Имущество было продано за 4,011 млн. рублей дзержинскому ООО "Фильтр".

По информации газеты КоммерсантЪ, министерство по налогам и сборам (МНС) РФ по Нижегородской области планировало опротестовать в суде правомерность проведения данного аукциона, так как считает, что проданное оборудование относится к мобилизационным мощностям завода и продаже не подлежит.

Однако, в руководстве регионального МНС корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что пока исковое заявление не подано, так как "от федерального министерства не поступало соответствующих указаний".

Внешнее управление на ОАО "Заря" введено 16 декабря 2003 года на 18 месяцев. 17 февраля текущего года был принят План внешнего управления ОАО "Заря", согласно которому предприятие должно было полностью погасить кредиторскую задолженность в срок, не превышающий 24 месяца. В июле План был скорректирован, в частности, новый вариант предусматривает погашение задолженности к концу 2005 года.