Монетизация льгот будет введена в Ханты-Мансийском автономном округе не ранее 1 января 2006 года. Правительство Югры гарантирует северянам сохранение существующей системы социального обеспечения и компенсаций в "натуральном выражении" в течение всего 2005 года. За это время в округе будет сформирована необходимая законодательная база и определен механизм предоставления денежного эквивалента льгот, - сообщили в пресс-службе губернатора Югры.

Кроме того, в течение переходного периода руководство Югры в рамках нового законодательства планирует найти способ обеспечить уровень максимальной социальной защищенности всех категорий граждан. В частности, на ноябрьское заседание Думы готовятся поправки в окружной закон "Об адресной помощи", которые подразумевают введение дополнительных мер социальной защиты жителей Югры.

"Нам поставлена жесткая задача - подготовить абсолютно все нормативные документы для перехода в денежный эквивалент к 1 января 2006 года. Возможно, некоторые льготы на территории округа будут монетизированы уже во втором полугодии 2005 года. Следует отметить, что мы увязываем монетизацию с разработкой социально-платежной карты жителя Югры, пилотный проект которой будет опробован в некоторых территориях округа через несколько месяцев", - отметила директор Департамента труда и социальной защиты населения Югры Татьяна Успенская.