Благодаря своевременной помощи, оказываемой населением правоохранительным органам Чечни, удается предотвратить крупные террористические акты и не допустить осуществления бандитами своих преступных планов. Об этом ИА REGNUM сообщили в Объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

Так, в правоохранительные органы обратились жители п. Черноречье г. Грозного сообщившие, что возле одного из жилых домов на ул. Киргизской замечены несколько вооруженных людей.

В результате проверки заявления возле жилого дома было обнаружено самодельное взрывное устройство, изготовленное с применением взрывчатого вещества пластид массой 1 кг и начиненное обрезками металлических труб.

По заключению специалистов, в случае срабатывания взрывного устройства были бы неизбежны значительные жертвы среди местного населения.

Инженерно-саперным подразделением федеральных сил фугас обезврежен. Его элементы переданы для проведения криминалистического исследования.

Оперативно-следственной группой проводятся мероприятия по розыску лиц, причастных к установке взрывного устройства.