Готовность выступить посредниками на переговорах об урегулировании ситуации на Украине, либо провести у себя такие переговоры выразили готовность власти Швейцарии. Такое заявление сделал президент страны Иньяцио Кассис в ходе своего выступления 19 марта на митинге в Берне, организованного в знак солидарности с Украиной. Трансляцию митинга вела вещательная компания RTS.

Ольга Шклярова ИА REGNUM
Швейцария

Следите за развитием событий в трансляции: ««Во славу России!»: военная спецоперация на Украине — трансляция»

Кассис отметил, что Швейцария сочетает в себе нейтралитет и гуманитарную традицию и готова принять переговоры между Украиной и Россией на своей территории, либо сыграть роль посредника за кулисами переговорного процесса.

В Швейцарии в последние дни не утихает дискуссия о приемлемости участия страны с её традиционно нейтральным статусом, в антироссийских санкциях, объявленных Евросоюзом в связи со спецоперацией России на Украине. Швейцария, не состоящая в Евросоюзе, поддержала санкции, введённые ЕС против России. В свою очередь, правительство России утвердило перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, её граждан и компаний недружественные действия. Швейцария вошла в этот список.