В редакцию ИА REGNUM поступило заявление бывшего исполняющего обязанности директора СНБ Армении, соучредителя Союза офицеров запаса СНБ РА Микаела Амбарцумяна. ИА REGNUM публикует документ полностью.

ИА REGNUM
Армения

Следите за развитием событий в трансляции: «"Работайте, братья!»: военная спецоперация России на Украине — трансляция»

Вот уже 21 день, как наш стратегический союзник — Россия, проводит специальную военную операцию, фактически бросив вызов Западу для защиты своих жизненно важных интересов в сфере безопасности.

Почти все в Армении с биением сердца ждут окончания боевых действий. Некоторые, искренне поддерживая Россию, ожидают констатации убедительной победы, после чего она по всей вероятности обратит свое внимание на Армению и поможет избавиться от этого прозападного и протурецкого правительства, после чего Армения, выпрямив спину, восстановит прежний авторитет и безопасность границ. Некоторые же силы, внешне притворяясь пророссийскими или как минимум сохраняя нейтралитет, на самом деле жаждут поражения России, уверенные в том, что этим будет увековечена власть Никола Пашиняна, и они в дальнейшем смогут расправиться с имеющимися в стране пророссийскими силами, а спустя краткий промежуток времени, действуя уже в открытую, отвернутся от России и с повесткой начала «эпохи мира» присоединятся к Турции, координирующей в регионе интересы Запада.

При наличии реального стратегического союза Армения как минимум была бы обязана оказать гуманитарную помощь мирному населению Донбасса и Луганска, хотя бы во внутреннем порядке создать условия, содействовать, по примеру Белграда, организации большого митинга в Ереване в поддержку России (тем более, что действующая власть имеет бесспорный опыт их организации), созданию на государственном уровне профессиональной группы, которая оказывала бы действенную поддержку лицам, переехавшим из России в Армению, для обустройства и реализации бизнес-проектов. Армения, даже проявляя некоторую предвзятость и идя на риск, просто обязана была публично выразить свою моральную поддержку России, потому что в решающие для Армении дни Россия была и остается нашим основным, если не единственным реальным союзником.

Интересна и та реальность, что даже пророссийски ориентированные оппозиционные силы в этом вопросе сохранили нейтралитет, в то время как действенные публичные шаги правительства и оппозиции укрепили бы армяно-российские стратегические отношения. Соответственно, было бы гораздо легче и эффективнее противостоять азербайджано-турецким силам, если, конечно, власти действительно стремятся защитить Армению и Арцах от посягательств этого тандема.

Известная истина: стратегический союз не бывает односторонним и имитационным, в обратном случае, по примеру Армении, один из союзников или даже оба, обречены на провал, а союз — на распад.

Еще одно наблюдение: как Никол Пашинян, так и другие чиновники не имеют полномочий и права, идя на бесконечные уступки, принимать предусловия, навязываемые Азербайджаном и Турцией. По таким общенациональным вопросам в Армении, Арцахе и Диаспоре должны вестись честные и открытые дискуссии, и приемлемые решения должны быть приняты только при соблюдении консенсуса, ведь в конце концов мы живем в стране, исповедующей демократические принципы, и важнейшие, судьбоносные для нашей Родины вопросы должны решаться исключительно народом. В противном случае, без учета мнения всех армян, вплоть до проведения референдума, любой договор, заключённый с азербайджано-турецким тандемом, в конечном итоге будет считаться нелегитимным и рано или поздно будет денонсирован, а действия лиц, подписавших договор, будут квалифицироваться как государственная измена, направленная против общеармянских интересов и нашей Родины.