Работы по утилизации тяжелого атомного ракетного крейсера "Адмирал Ушаков" не внесены в оборонный заказ на 2005 год, сообщили в дирекции ФГУП "Звездочка".

Как сообщил сайт Российское судостроение, в настоящее время проект утилизации крейсера разрабатывается на северодвинском HИПТБ "Онега". Заказчиком выступает Федеральное агентство по атомной энергии. "Уникальность и сложность проекта в том, что российская промышленность еще не имеет опыт утилизации корабля такого класса", - заявил главный технолог ФГУП "Звездочка" Михаил Генкин. По его словам, невключение работ по утилизации корабля в оборонный заказ означает то, что еще неопределенное время атомный крейсер будет находиться на предприятии, и ему нужно будет обеспечить живучесть и радиационную безопасность, отвлекая на эти цели и средства и специалистов.

Он отметил, что, несмотря на то, что уже принято решение о выводе крейсера из боевого состава флота, Андреевский флаг на нем еще не спускался. По расчетам специалистов, на утилизацию корабля было необходимо 40 млн. долларов, из которых около 10 млн. долларов - на разработку проекта его утилизации