Фракция СРЗП в Госдуме не поддержит кандидатуру Эльвиры Набиуллиной на пост главы ЦБ. Как передает корреспондент ИА REGNUM 18 марта, об этом сообщил лидер партии Сергей Миронов.

Наталья Стрельцова ИА REGNUM
Банк России

Следите за развитием событий в трансляции: «Санкционное давление на Россию и ответ Западу – трансляция»

«Наша фракция негативно оценивает результаты деятельности Центробанка причем по всем направлениям: и по регулированию финансовых рынков, и по обеспечению устойчивости рубля, и по кредитной политике. Я уже не говорю о безответственной практике размещения золотовалютных резервов в иностранных ценных бумагах, в результате чего наша страна потеряла более 300 миллиардов долларов», — привел аргументы Миронов.

В сентябре 2021 года партия «Справедливая Россия — За правду» выступила за отставку Эльвиры Набиуллиной и министра финансов РФ Антона Силуанова.

«Я плохо представляю, как мы будем развивать конкурентоспособную экономику, ориентированную на внутренний рынок, при сохранении прежнего курса Центробанка. Не исключаю, что переназначение главы ЦБ в сложившейся ситуации может восприниматься как фактор некоей стабильности, но отрицательные последствия данного решения наверняка многократно перекроют гипотетический позитив», — рассуждает он.

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму кандидатуру Эльвиры Набиуллиной для назначения на должность председателя ЦБ РФ.