В городе-курорте Сочи сотрудниками ГИБДД проводится профилактическая операция "Мопед", сообщили ИА REGNUM 25 июня в УВД Сочи. Необходимость проведения подобной операции связана с возросшей в последнее время аварийности с участием малолитражного мототранспорта.

Так, по информации УВД, только за пять месяцев 2008 года в Сочи зарегистрировано около 100 ДТП с участием мототранспорта, в 30 дорожно-транспортных происшествиях усматривается вина водителей скутеров и мопедов, 4 человека погибло, 33 - ранено.

Учитывая подобные негативные тенденции, пояснили в УВД, а также чтобы стабилизировать обстановку на дорогах города, руководством сочинской Госавтоинспекции было принято решение о проведении рейдовых мероприятий во всех районах города, совместно сотрудниками ГИБДД и сотрудниками полка ДПС. Цель рейда - профилактика и предупреждение правонарушений водителями мототранспорта, дорожно-транспортного травматизма, выявление нарушений правил дорожного движения.

В ходе рейда выявлены такие типичные нарушения, как отсутствие документов на мотосредство, различные нарушения правил дорожного движения, а также - нарушения перевозки пассажиров. Во время профилактических бесед, сотрудники адлерской Госавтоинспекции предлагали добровольно зарегистрировать мопеды в районном отделении ГИБДД. Адлерская Госавтоинспекция даже изготовила специальные номерные знаки и свидетельства о регистрации для мопедов - с трехзначным номером и надписью "Адлер".

Большинство владельцев мопедов с пониманием отнеслись к такой мере, сообщает пресс-служба УВД города. Сотрудники милиции отмечают, что на предложение добровольно зарегистрировать своего "железного коня" откликнулись многие владельцы мопедов и прямо с места проведения рейда добровольно отправлялись в адлерскую Госавтоинспекцию, где им после прохождения экспертной оценки были вручены номерные знаки и регистрационные свидетельства.