Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в Пензенской области началась реализация федеральной благотворительной программы "Миллиард мелочью". Целью программы является комплексное решение проблем профилактики, лечения и реабилитации детей, страдающих онкологическими заболеваниями. Реализация программы проходит при поддержке министерства здравоохранения и социального развития и министерства образования и науки Пензенской области, регионального отделения общественной организации "Союз женщин России".

2 ноября в конференц-зале областного правительства состоялось заседание "круглого стола", на котором организаторы акции рассказали о ситуации в области по онкологическим заболеваниям среди детей, целях и задачах федеральной программы. По словам Юлии Шиловой, сопредседателя регионального отделения общественной организации "Союз женщин России", на учете Пензенского онкологического диспансера находится 448 маленьких пациентов. Для сохранения их жизни и здоровья требуются немалые средства на приобретение лекарств, современного медицинского оборудования, привлечение квалифицированных специалистов.

Главным направлением в решении этой задачи станет сбор пожертвований. Проходить он будет в различных формах, среди юридических лиц и обычных граждан. Учет и распределение собранных средств возлагается на попечительский совет. Установлены соответствующие нормы отчислений: 70 процентов собранных средств пойдет на лечение детей в Пензенской области, 10 процентов будут перечисляться на счет федеральной программы "Миллиард мелочью", а 20 процентов пойдет на покрытие административных расходов.