Россия запросит новое экстренное заседание Совета Безопасности Организации Объеденных Наций по ситуации с американскими биологическими лабораториями на Украине, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя 17 марта в ходе заседания Совбеза.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
США

Следите за развитием событий в трансляции: «Работайте, братья!»: военная спецоперация России на Украине — трансляция»

По его словам, российской стороне удалось получить доступ к новым документам по указанной теме.

«Завтра мы запросим срочно заседание, чтобы вновь обсудить тему биолабораторий США на Украине с учетом новых документов, попавших к нам в распоряжение в ходе специальной военной операции. Прямо сейчас направим соответствующее письмо эмиратскому председательству», — сказал дипломат.

Как сообщил первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский, заседание запрошено на 18 марта на 17:00 по московскому времени. 11 марта по запросу Москвы также проводилась срочная встреча по военно-биологической деятельности США на территории Украины.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 марта официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что в одной из лабораторий в Харькове реализовывался секретный проект по исследованию способов передачи человеку заболеваний через летучих мышей. Командующий войсками радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов рассказал, что с 2016 года США и Украина намерено скрывали информацию о военно-биологических проектах, не упоминая их в международной отчетности.