2 ноября в Доме правительства №1 состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в области создания геоинформационной системы управления территорией Якутии и ведения государственной электронной основы местности. Документ подписали две стороны - республиканское правительство в лице вице-президента Александра Акимова, а также федеральное агентство геодезии и картографии в лице его руководителя Александра Бородко.

Первый зампред правительства РС(Я) Геннадий Алексеев отметил, что на протяжении двух дней в правительстве и на предприятиях ведется непрерывная совместная работа - многие министерства и ведомства республики проявили повышенный интерес к российскому геодезическому агентству. Данный проект затрагивает важные стратегические аспекты - подготовку современной цифровой картографической основы для создания географических информационных систем, составление проектно-сметной документации при строительстве промышленных объектов. Планируется издавать общегеографические, политико-административные, научно-справочные и другие карты и атласы, учебные пособия, вести постоянный мониторинг топографических планов городов и населенных пунктов республики.

Как отметил Александр Бородко, уже когда-то побывавший в Тикси, Черском и успевший полюбить северный край, данное соглашение направлено на очень выгодное сотрудничество. Оно поможет в решении вопросов по внедрению новых автоматизированных проектов для органов власти республики и местного самоуправления, ведь без карт невозможно осуществить самые перспективные идеи в строительстве промышленных объектов, прокладке дорог и другом.

Вице-президент Александр Акимов подчеркнул большую значимость картографии в недроиспользовании, транспортной инфраструктуре, геологии и промышленности. Предстоит утвердить точные административные границы между свыше 400 наслегов республики, ее муниципальными образованиями. Поэтому правительство Якутии нацелено и далее расширять данное сотрудничество, сообщило ЯСИА.