Сегодня в администрации города состоялась пресс-конференция главы администрации Советского района А. Тарасова "Итоги пребывания в Нижнем Новгороде делегации бригады подводных лодок Черноморского флота".

Шефские связи между администрацией Советского района и моряками Черноморского флота были установлены в июле 2000 года по инициативе командования Черноморского флота.

Администрация Советского района поддержала предложение моряков и направила в Севастополь районную делегацию для подписания договора о сотрудничестве в канун праздника День Военно-Морского флота. Делегация отправилась с грузом гуманитарной помощи от предприятий и предпринимателей Советского района (медикаменты, бытовая техника, продукты питания и т. п.).

В ходе переговоров между представителями Советского района и командованием соединения кораблей был подписан Договор о взаимном сотрудничестве и шефской помощи. Главная цель договора - совместная работа по военно-патриотическому воспитанию населения и поддержка моряков-черноморцев. А это сегодня наиболее важно, поскольку соединение кораблей базируется на территории иностранной державы - Украины.

Кроме того, в договоре предусмотрена адресная помощь и поддержка моряков-нижегородцев, лечение детей из семей моряков в ЛПУ Нижнего Новгорода, поездка детей на отдых в Крым, обеспечение призыва юношей из Советского района на военную службу в Черноморскую флотилию и многое другое. Гостеприимные моряки отправили в Нижний Новгород фрукты для детского приюта Центра социальной защиты Советского района.