Состояние детей, получивших антибиотик с превышенной концентрацией лидокаина, стабильное, сообщил министр здравоохранения Иркутской области Дмитрий Пивень, который в настоящее время находится в городе Братске. Как 26 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Приангарья, министр отметил, что 24 марта пятеро детей, находящихся на лечении в инфекционном отделении городской больницы №3 Братска, получили дозы антибиотика, разведённого лидокаином. При разведении препарата лидокаина концентрация была превышена.

Через некоторое время медперсонал отметил у детей слабость и вялость и для осмотра был вызван анестезиолог, затем все пострадавшие переведены в отделение реанимации Детской городской больницы Братска для наблюдения. Вечером того же дня состояние всех детей стабилизировалось. 25 марта дети были переведены в инфекционное отделение детской городской больницы Братска.

"Из пятерых детей в возрасте от четырёх месяцев до 1,2 года, четверо находились на лечении с диагнозом гастроэнтерит, один - ОРВИ. В настоящее время дети переведены из отделения реанимации, их состояние стабильное, они продолжают оставаться в больнице и получают лечение по основному заболеванию. По факту происшествия проводится служебное расследование", - подчеркнул Дмитрий Пивень.

Напомним, по факту резкого ухудшения состояния здоровья детей в Братской больнице начали доследственную проверку органы регионального Следственного комитета. Следователям предстоит разобраться во всех обстоятельствах произошедшего. Будет дана оценка действиям медицинского персонала. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.