Лидерам Великобритании и США, а также Германии, Франции и других стран Евросоюза стоит побывать на Украине. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью немецкой газете Bild.

Gov.pl
Матеуш Моравецкий

Следите за развитием событий в трансляции: «Санкционный удар по России и российский ответ Западу — трансляция»

Моравецкий, посетивший Киев, призвал канцлера Германии Олафа Шольца, премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, президента США Джо Байдена, президента Франции Эммануэля Макрона, а также всех лидеров Евросоюза совершить такой же визит.

«Они должны смотреть в глаза женщинам и детям и помогать им сохранить их жизни и независимость», — сказал польский премьер.

Он рассказал, что передал Украине пакет помощи ЕС, когда находился в Киеве вместе с премьер-министрами Чехии и Словении Петром Фиалой и Янезом Яншей. Пакет помощи включает гуманитарную помощь и оборонительное оружие. Украина получит противотанковые гранатомёты и зенитные ракеты «Стингер».

Как сообщало ИА REGNUM, Моравецкий также призвал к вводу тотальных санкций против российских граждан и России, которая проводит на Украине военную спецоперацию.

Читайте также: Для премьер-министра Польши нет «красных линий» в отношении России