Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил о необходимости тотальных санкций в отношении России и её граждан. Об этом он сказал вечером 16 марта в интервью газете Bild.

(сс) Kancelaria Premiera
Матеуш Моравецкий
«Для меня нет красных линий в экономических санкциях против России».
Матеуш Моравецкий

По словам главы польского правительства, в отношении России «действительно нужно быть последовательными». В том числе необходимо полностью прекратить поставки в Европу российских энергоресурсов, для чего «как можно скорее» ввести полное энергетическое эмбарго со стороны Евросоюза и Германии.

«Больше никаких исключений в блокировке банков. Жёсткая конфискация активов олигархов. Больше никаких виз для граждан России, замораживание всех активов членов партии «Единая Россия».
Матеуш Моравецкий

Как сообщало ИА REGNUM, по итогам переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал в кратчайшие сроки предоставить Киеву статус кандидата на вступление в ЕС. А вице-премьер Ярослав Качиньский предложил направить на Украину, где Россия проводит военную спецоперацию по демилитаризации и денацификации, вооружённую миротворческую миссию НАТО.

Следите за развитием событий в трансляции: «Санкционный удар по России и российский ответ Западу — трансляция»

Читайте также: Премьер Польши призвал ЕС немедленно предоставить Украине статус кандидата