1 июня, отмечался Международный день защиты детей. Этот праздник стал уже родным для России вообще и для Красноярска - в частности. С каждым годом День защиты детей отмечается все более и более широко. В этом году в Красноярске основное мероприятие прошло на площади у Большого концертного зала. Праздник назывался "Дадим шар земной детям", его организаторами стали Главное управление образования, управление культуры, управление по делам казачества и кадетских учебных заведений администрации края.

На празднике у Большого концертного зала дети не только увидели выступления своих сверстников из художественных коллективов, но и стали активными участниками разнообразных игр, конкурсов и состязаний. Подобные праздники прошли и во всех городах и районах края.

Кроме того, еще одна праздничная площадка открылась в Центральном парке отдыха. Здесь стартовал "Фестиваль открытий". Юных красноярцев ждали спортивные эстафеты, развлекательные конкурсы с огромным количеством призов, выступления циркачей, танцевальный марафон и многое другое.

Городской парк флоры и фауны "Роев ручей" также приглашал 1 июня детей и взрослых на праздник "Здравствуй, лето!" На площадке перед главным входом парка прошли театрализованное представление с участием маленьких красноярцев. Для детей была подготовлена специальная праздничная программа и, конечно же, веселые конкурсы. Ребят постарше 1 июня ждал городской Дворец молодежи. Там в программе праздника были - военно-спортивная эстафета, конкурс рисунков на асфальте и концертная программа с участием молодежных коллективов, клоунадой, цирковыми выступлениями. Победителей конкурсов ждали билеты в кинотеатр "Эпицентр" и много других поощрительных призов.