На пермском отделении СвЖД подвели промежуточные итоги реализации проекта "городская электричка". Согласно статистическим данным, в октябре 2004 года услугами "городской электрички" воспользовались в среднем 2758 человек в сутки. Рост числа пассажиров составил 147,7%. Всего за 3 месяца работы на Пермском отделении Свердловской железной дороги "городская электричка" перевезла более 250 тыс. пассажиров.

Как сообщили в пресс-службе пермского отделения СвЖД, в ближайшее время работу пермского "наземного метро" планируется усовершенствовать. В частности, график движения электрички может быть скорректирован с учетом начала и конца рабочей смены на предприятиях, расположенных по пути ее следования. В вечернее время, особенно после 21 часа, число электричек должно быть сокращено. Кроме этого, остановки возле проходных заводов, администрация которых не вкладывает средства в обустройство остановочных пунктов, будут отменены. По словам железнодорожников, проблемы доставки рабочих на предприятия должны волновать не только представителей железной дороги и областной администрации, но и не оставлять равнодушным директорский корпус.

Также решено составить план мероприятий по повышению доходности работы "городской электрички", увеличению пассажиропотока и интенсивности движения. Одновременно рабочая группа в составе специалистов Свердловской железной дороги и администрации области приступит к изучению реальных возможностей и поиску инвестиций для осуществления проекта выхода "наземного метро" в Кировский район Перми.

Напомним, "Городская электричка" курсирует на участке Левшино - Пермь-2 - Курья Пермского отделения Свердловской магистрали с 28 августа 2004 года. Протяженность маршрута - 32 км. В районах, через которые проходит новый вид общественного транспорта, проживает более 500 тыс. человек. Здесь расположено 6 станций, 11 остановочных пунктов. Цена билета на "городскую электричку" - 6 рублей. Сохранены все льготы, предусмотренные законодательством.