В Чувашии ожидают приезд более 1,2 тыс. эвакуированных жителей Донецкой и Луганской Народных Республики. В настоящее время в регион прибыл 41 беженец, сообщил глава Чувашии Олег Николаев в социальных сетях.

Иван Шилов ИА REGNUM
Донбасс

Следите за развитием событий в трансляции: ««Работайте, братья!»: военная спецоперация России на Украине — трансляция»

В качестве пунктов временного размещения в регионе обустроены базы санаториев «Алый парус» и «Лесная сказка». Первых беженцев, которые добрались до Чувашии своим ходом, приняли в феврале — часть из них разместилась в санаториях, часть проживает у родственников и друзей.

«На сегодняшний день в республику приехал 41 вынужденный переселенец из Донбасса. Прибывших обеспечивают всем необходимым», — написал Олег Николаев.

В числе прибывших — 13 детей, в том числе шесть школьников и семеро детсадовцев. Власти подчёркивают, что в настоящее время они посещают образовательные учреждения.

Кроме того, продолжается выплата единовременной материальной помощи в размере 10 тыс. рублей. Её получили 12 человек.

Напомним, в регионах Поволжья планируется разместить свыше 15 тыс. беженцев из Донбасса, в том числе в Чувашии — 1259 человек.

Подробнее:Регионы Поволжья примут ещё более 15 тыс. беженцев из Донбасса

Как сообщало ИА REGNUM, 1 марта из Чувашии уехал первый 20-тонный груз гуманитарной помощи жителям ДНР и ЛНР. Вторую партию планируется отправить 18 марта: предварительно собрано почти 100 тонн продуктов питания и товаров первой необходимости. Для сбора гуманитарной помощи в республике сформирована рабочая группа.